Alabama

El ‘Desafío Benadryl’ lleva a los adolescentes al hospital

El ‘Desafío Benadryl’ lleva a los adolescentes al hospital

25 de septiembre de 2020 – BIRMINGHAM, Alabama – Agencias.

La FDA ha emitido una advertencia sobre un desafío popular en las redes sociales.

Es un truco que lleva a niños de todo el país al hospital.

El “Desafío Benadryl” alienta a los adolescentes a tomar grandes dosis de la droga, para inducir alucinaciones, pero podría causar efectos secundarios graves.

La FDA anunció que estaba investigando informes de adolescentes, que terminaron en salas de emergencia.

Los médicos advierten que tomar demasiado Benadryl, puede provocar problemas de salud graves, como aumento de la frecuencia cardíaca, disminución de la presión arterial, convulsiones, coma o incluso la muerte.

La FDA dijo que se ha puesto en contacto con Tik-Tok y los está instando a eliminar los videos del desafío de su plataforma.

Mientras tanto, los médicos locales dijeron que los padres deben estar atentos.

Lo más leído

To Top
Translate »